Психолог, специалист по отношениям

Нужно ли учиться строить отношения?

Нужно ли учиться строить отношения?

Мы много лет учимся математике, литературе, химии, физике, но я не встречала школ, в которых преподаются законы счастливых отношений. Считается, что в этом нехитром деле можно стать специалистом просто так, без обучения, как будто у нас в крови уже заложены эти знания. Но так ли это на самом деле?

Учитывая, что счастливую семью еще поискать надо, а вот несчастных пруд пруди, наверное, не так. Да и как обычно люди доходят до гармоничных отношений? Или в семье родителей было все идеально и родители смогли на своем примере показать детям, какой должна быть семья, или путем проб, ошибок и извлечения опыта. И то, и то обучение.  Другого не дано. Сама по себе семья счастливой не будет, прилагать усилия нужно. Да немалые. И знания нужны о том, по каким законам развиваются отношения, что нужно делать для того, чтобы они стали длительными и комфортными.

Какие отношения я считаю счастливыми? Несколько критериев: оба партнера свободны, вместе они находятся для реализации какой-либо большой цели, каждый считает своего партнера лучшим, абсолютно доверяет ему и уважает, ни у одного из партнеров и мысли не возникает обманывать, манипулировать, заставлять, пилить, оба знают, что нужно партнеру и что он хочет, и готовы это давать, оба развиваются в отношениях. Это самое основное.

У вас не так? Но вы до сих пор считаете, что учиться не надо, что справитесь сами?

Приглашаю на Ликбез в отношениях.