Психолог, специалист по отношениям

Почему так сложно начать длительные отношения?

Почему так сложно начать длительные отношения?

Кратко разберем несколько основных причин.

  1. Поиск спасителя, добытчика, психотерапевта, аниматора, утешителя и т.п. Есть такая установка во многих женских и некоторых мужских головах, что искать нужно человека, который будет решать твои проблемы, затыкать множественные эмоциональные дыры, во всем помогать, да еще и бескорыстно. Почему-то нет осознания, а зачем все это нужно вашей «половинке».
  2. Поиск по заранее написанным критериям.  Фиаско в 99% случаев. Таких людей просто нет, если даже и есть, они гарантированно заняты. Можно найти кого-то похожего, но окажется, что он или она совсем не то, чего так хотелось. 
  3. Поиск маминой или папиной копии. Шансы найти ничтожно малы, но если вдруг и найдутся совпадения, то с родителем можно и отношения только детско-родительские построить.
  4. Пассивное ожидание, вера в магическую встречу, предопределение, судьбу.  Если вы не заявляете о себе, шансов, что кто-то телепатически догадается, что вы в поиске, минимальны.
  5. Страх остаться одному/одной. Как правило, толкает на безрассудные поступки, заставляет отказываться от себя, приносить себя в жертву, дико ревновать, контролировать партнера.
  6. Установка на серьезные отношения, с первой встречи. Планы на свадьбу, детей и долгую счастливую жизнь,  только так, а никак иначе. Почти любой мужчина сбежит сразу, если кто и останется, то до первого секса, потом тоже сбежит, не оглядываясь. Большинству мужчин хочется другого, по крайней мере, в первые несколько месяцев.
  7. Установка «мне все должны». Должен вести в ресторан, кино, бежать по первому зову, выполнять все капризы, развлекать. Не имеет права на плохое настроение и потребность уединиться.
  8. Установка «все ради нее/него». Это скучно, нет «перчинки», нет побед и завоеваний.
  9. Отношения на самом деле вам не нужны, но под давлением социума или отдельных личностей, вы страстно о них мечтаете. Подсознание же не обманешь, оно делает все, чтобы вы и дальше наслаждались одиночеством.
  10. Убеждение, что если вы нашли «своего» партнера, то дальше все пойдет само собой, без малейших усилий с вашей стороны.  Обычно приводит к быстрому расставанию даже пары, имеющие все шансы на долгие гармоничные отношения.
  11. Недостаток знаний, навыков.

Что делать? Как изменить? Приходите на тренинг «Ликбез в отношениях».