Психолог, специалист по отношениям

Встречают по одежке?

Встречают по одежке?

Столкнулась с каким-то железобетонным стереотипом, делюсь. Вдруг он у кого-то есть, может хоть пошатнется.

Итак. У меня никогда не было в ценностях украшения себя, идеального внешнего вида, стремления следовать моде. Даже больше: макияж, нарисованные брови, накачанные губы и попы, каблуки, неудобная одежда и обувь вызывают некоторое недоумение и жалость, типа зачем же так себя уродовать и истязать. И ведь не мешало мне это ничуть, даже с привлечением противоположного пола проблем не было. Другим очевидно брала.

На мои многочисленные проекты, типа дизайн-бюро, интернет-магазина, ландшафтной компании, услуг психолога внешность тоже влияния вроде не оказывала, ну или я не замечала этого. И даже полтора года ведения бизнес-консультаций для миллионеров не пошатнули меня в убеждениях, ибо миллионерам нужны были мозги и опыт.

А тут в сотый раз начала вести инстаграм по консалтинговому агентству, охваты какие-никакие начались. И понеслось... "Сначала приведи себя в порядок, потом говори о заработке" - это, пожалуй, самое мягкое высказывание. А на днях консультировалась с одноклубниками по поводу рассылки и тоже получила обратную связь, что фото на сайте не годится - не похожа на руководителя. Нужен макияж, прическа и крутой офис. Иначе не поверят.

И вот тут вопрос: если я нарисую брови и губы, наклею ногти, организую фотосессию в Газпроме, то у меня знаний и опыта в бизнесе прибавится? И я получу право говорить о деньгах?

С моей точки зрения, бред полный. Но... наставник сказал, что у меня искаженное восприятие реальности...

А что думаете вы?