Психолог, специалист по отношениям

Как выбрать мужчину?

Как выбрать мужчину?

Многие женщины задаются вопросом, а как, по каким критериям понять, что с этим мужчиной я буду счастлива. Обычно даже в голове маленькой девочки уже есть список важнейших качеств, которыми должен обладать мужчина мечты. Список этот формируется под влиянием прочитанных сказок, просмотренных фильмов, разных статей из женских журналов, разговоров с подружками, словом, ничего общего с реальностью он не имеет. Но девушка, а потом уже и женщина продолжает искать соответствия. Вот только получается, что все качества в одном мужчине никак не встречаются, хорошо, если половина, а зачастую и меньше. Сплошное разочарование, в-общем. Время идет, число знакомств исчисляется десятками, а то и сотнями, но счастья как не было, так и нет. Один недостаточно красив, второй ростом не вышел, третий храпит, четвертый злой, пятый слишком стар, ну и так далее.

Предлагаю другую модель. Оставляем в покое внешние и внутренние достоинства мужчины, выкидываем из головы прежний список и переключаемся на себя. Отвечаем себе на вопросы: какой я хочу быть, как себя чувствовать, как себя вести, о чем думать, находясь рядом с мужчиной? Анализируем свое состояние, настроение, поведение и мысли во время очередного свидания. И обращаем внимание на следующие критерии.

  • Насколько свободно я себя чувствую при общении с мужчиной? Могу ли я сказать, что мне не нужно фильтровать речь, отбирать нужные слова, продумывать каждое предложение? Могу ли я говорить правду? Могу ли я говорить на любые темы?

  • Насколько мне нравится мое эмоциональное состояние? Я хочу быть именно такой?

  • Смогу ли я полностью разделить образ жизни мужчины? Получится ли у меня вписаться в его жизнь, при условии, что в его жизни ничего не поменяется и он сам останется таким, как сейчас?

Немного поясню на примерах. Допустим, женщина хочет быть легкомысленной, веселой, непосредственной, хочет порхать, летать и ни о чем не думать. Но на свидании она замечает, что легкости нет, есть серьезность, задумчивость, мысли о вечном откуда-то появляются. Мой совет: ищем другого мужчину. Или, например, с эмоциями у нее все отлично, он красив, богат, умен, воспитан, но она понимает, что не сможет летать вместе с ним на параплане, нырять на глубину, покорять вершины и по полгода жить в джунглях, она хочет спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, много детей, красивый сад и лабрадора. Вывод: ищем другого мужчину.

Самое главное в этой модели – не анализировать мужчину, не воспринимать его как набор черт характера и частей тела. Все внимание на себя, честно и бескомпромиссно отвечаем на вопросы, старательно отгоняя прочь мысли «стерпится-слюбится», «это последний шанс», «это самый достойный», «это мой идеал», «все подруги завидовать будут», «я его люблю» и т.п. Наоборот, полезно верить, что мужчин очень много, около трех с половиной миллиардов, и вам нужно найти наиболее подходящего.

Ошибка многих женщин в уверенности, что мужчину можно перевоспитать или что получится закрыть глаза на свой дискомфорт.  Да, можно, пользуясь влюбленностью мужчины, навязать ему свои правила игры, но пройдет полгода-год, влюбленность закончится, и мужчина будет крайне недоволен. Отношения либо иссякнут, либо станут невыносимыми. Да, можно терпеть «во имя любви», но рано или поздно вы осознаете, что это не жизнь, и уж точно, это не счастье. Так какой смысл? Лучше уж поискать того, с кем действительно будет комфортно.

Конечно, данные критерии – это только начало, первая фаза отбора. Есть еще, и много. Но давайте для начала хотя бы ответственно подойдем к этим.