Психолог, специалист по отношениям

Гипнотерапия в невесомости, или Опыт объединения гипнотерапии и флоатинга

Гипнотерапия в невесомости, или Опыт объединения гипнотерапии и флоатинга
Что такое гипноз и гипнотерапия, более или менее подробно, с теми или иными искажениями и вымыслами, знают многие. А вот флоатинг (или сенсорная депривация) – явление для большинства людей новое и неизвестное. Суть же его гениально проста: человек в специальной закрытой камере лежит на поверхности очень плотного солевого раствора, который позволяет держаться на плаву, не прикладывая к этому никаких усилий. Раствор и воздух в камере подогреваются до температуры тела. В камере абсолютно темно и тихо. Нет никаких внешних раздражителей, в том числе, нет и ощущения силы гравитации.

В таких условиях очень быстро наступает полное расслабление, устанавливается внутренняя тишина и покой. Само по себе это состояние очень полезно и дает потрясающие эффекты уже с первого раза. Но цель отдохнуть и расслабиться – не единственная, которая может быть достигнута при помощи флоатинга.

Путем проведенных экспериментов нами было установлено, что нахождение во флоат-камере значительно усиливает эффективность гипнотерапии. За счет чего это происходит?

Основными механизмами терапевтического действия гипноза являются саморегуляция, ослабление критичности восприятия и возможность управления психикой и телом за счет внушения и самовнушения. Практически обязательным условием для вступления в действие этих механизмов выступает наличие трансового состояния. Сейчас существует огромное количество разнообразных методик входа в гипнотическое состояние, основанных в основном на управлении фокусом внимания, сенсорной и логической перегрузке сознания, однообразных движениях или монотонной речи. Соответственно, существенной трудностью на пути достижения транса на первых порах является недостаточно развитая способность удерживать внимание, концентрироваться длительное время на чем-то одном. Мешает шум, посторонние мысли, иногда кажется, что внутренний диалог абсолютно не подчиняется воле, а внимание сосредоточивается на чем угодно, только не на том, на чем нужно. А еще если в теле не все благополучно, то к отвлекающим факторам добавляется дискомфорт в мышцах, ощущение, что все затекает. Конечно, опытный гипнотерапевт поможет преодолеть эти трудности, но, как правило, первые один-два сеанса занимает обучение входу в особое состояние сознания и адаптация к нему. В дальнейшем у среднестатистического клиента, не занимавшегося ранее самогипнозом, медитацией и т.п., развивается среднее по глубине состояние, в целом, вполне достаточное для терапии. Процесс саморегуляции, самовосстановления запускается уже в неглубоких состояниях. Однако, критичность сохраняется - в значительно меньшей степени, чем в бодрствующем состоянии, но все-таки в ответ на внушение идет его логическая обработка, а затем «выдается» разрешение или запрет. Похожая картина наблюдается и со спонтанно возникающими зрительными образами: они тоже проходят через своеобразную цензуру, продолжая затем развиваться или, обычно в случае повышенной эмоциональной реакции, отгоняются и заменяются другими, тем самым тормозя терапевтический процесс. Внушаемость, таким образом, тоже не максимальна, хотя она значительно выше, чем в бодрствующем состоянии, что и позволяет успешно использовать гипноз для работы как с психологическими, так и с психосоматическими запросами.

Несколько иначе процесс гипнотерапии происходит в сочетании с флоатингом. Человек, огражденный от внешних раздражителей, вначале полностью фокусируется на внутренних ощущениях тела. По мере расслабления, когда может казаться, что тело растворяется, исчезает, эти ощущения затухают. Мозг начинает работать в тета-ритме, сопровождающемся повышенной активностью и переходом мозга исключительно на правополушарный режим работы, а значит, всплеском творчества, инсайтами, парадоксальными ассоциациями. Тета-ритм характерен для фазы быстрого сна и для очень глубокого транса, в бодрствующем состоянии он появляется крайне редко. Во время флоатинга, наряду с тета-ритмом, сохраняется необычайная ясность сознания, без малейшей тени сонливости. Внимание сосредотачивается на работе с подсознанием и внутренними переживаниями. И все, что человек видит, чувствует: обрывки воспоминаний, поток «картинок», мыслей – все это, в отличие от сна, он может осмыслить, осознать. Если в этот момент человек слышит внушения, то они мгновенно реализуются, как на уровне тела, так и на уровне убеждений, критичность практически отсутствует. Так, к примеру, внушение тепла или тяжести возникает в течение пары секунд в строго указанном месте и продолжает нарастать при повторном внушении. Если возникают какие-то образы, связанные с актуальной задачей, запросом, то им ничто не мешает развиваться, преобразовываться, «показывать» верные решения и выходы из сложных жизненных ситуаций. Образы при этом четкие, детально «прорисованные». Управление вниманием дается легко и непринужденно. Сохраняется «внутренний наблюдатель», а «критик» на время исчезает. Также возможна вербальная связь с клиентом, что помогает гипнотерапевту полностью контролировать и корректировать процесс.

Достичь подобного состояния сознания при занятиях гипнозом, медитацией, дыхательными практиками некоторым удается только после длительных регулярных «тренировок».

Таким образом, флоатинг в значительной степени усиливает эффекты гипнотерапии, будь то озвучивание внушений или работа с гипнотической реальностью в проективно-диалоговой форме, и позволяет в очень сжатые сроки получать отличные результаты даже у тревожных, напряженных, критично настроенных клиентов, уверенных, что они «не поддаются гипнозу».

Все вышеперечисленное относится и к самогипнозу, в освоении которого флоатинг может помочь тем, кто не в состоянии освободиться от контроля, преодолеть стремление все логически осмысливать и объяснять, или тем, кто хочет лучше узнать себя и двигаться по пути самосовершенствования.

Также стоит отметить, что флоатинг усиливает эффективность работы над другими традиционно решаемыми при помощи гипноза задачами, такими как: значительно более быстрое обучение, усвоение больших объемов информации, поиск нестандартных решений, развитие интуиции, моделирование тех или иных эмоций и состояний.